您好!欢迎访问吾爱知识产权网!
吾爱知识产权
问答资讯
4008-253-558
您当前的位置:首页 > 问答资讯 > 知识产权 > 知识产权资讯
知识产权资讯

海关总署关于收取知识产权海关保护备案费的规定

文章分类:知识产权资讯发布日期:2019-04-29 09:58:05点击率:

【知识产权管理】我国海关总署关于收取知识产权海关保护备案费的规定?该规定是在什么时候开始实施的?如果您想了解这方面的内容,可以火名网小编一起来看看以下内容,或许对于您了解这方面的资料有一定帮助。

海关总署关于收取知识产权海关保护备案费的规定.jpg

海关总署关于收取知识产权海关保护备案费的规定

海关总署关于收取知识产权海关保护备案费的规定

一、根据《中华人民共和国知识产权海关保护条例》(以下简称《条例》)第三十四条的规定,经国务院财政和物价部门批准,海关总署向申请知识产权海关保护备案(以下简称备案)的知识产权权利人(以下简称申请人)收取备案费。备案费收费标准为每件备案人民币1000元。本条所称“每件”系指申请人递交并经海关总署认可的每份申请。

二、申请人提交备案申请后,海关总署经审查,决定准予备案的,即发出缴款通知,申请人应根据海关总署发出的书面通知,通过银行将备案费转入海关总署的指定帐号,并将银行转帐单复印件寄送或传真至海关总署。申请人应在转帐单上注明备案号。

三、海关总署收到备案费后应向申请人出具收据。海关总署不接受申请人通过邮局汇付或以现金、支票等其他形式缴纳备案费。

四、海关总署准予备案后,申请人放弃备案或其备案被海关总署注销的,已缴纳的备案费不予退还。申请人在备案有效期内申请备案续展或变更,不需另行缴费;申请人在备案失效后重新提出备案申请的,应按照规定的程序缴纳备案费。

五、凡1997年3月1日前已提出备案申请或备案已获海关总署批准的,申请人应于1997年4月30日前根据本规定缴纳备案费;逾期未缴的,海关总署可注销其备案。

六、本规定自1997年3月1日起实施。

,,
  • 高品质服务

    二对一服务 敬业精业

  • 高成功率

    三重检索保成功

  • 全流程跟踪

    随时查档 及时沟通客户

  • 一站式解决方案

    专业、高效、全方位解答

服务热线

服务时间:9:00-21:00

4008-253-558

服务时间:7*24小时

4008-253-558

扫一扫,了解更多